17.03.2017 Экология для будущего инженера

Сегодня, 17 марта в 7и инженерном классе прошёл необычный урок. Урок – игра, урок – конкурс, урок – проверка имеющихся знаний, урок – открытие нового.

Его проводили студенты  эколого-экономического клуба кафедры экологической безопасности управления природопользование  НГУЭУ.

Класс разделился на пять команд и каждая придумала себе название.

Ребятам были предложены самые разнообразные задания по теме «экология». Были среди них вопросы достаточно сложные, требующие времени на обдумывание, были и довольно-таки простые, были и экспресс - задания, на которые необходимо отвечать не раздумывая. Но все вопросы были сформулированы таким образом, что вызывали интерес детей, желание докопаться до правильного ответа. Дети узнали, что китайское изобретение, приписываемое полководцу Хань Синю, завезённое в Европу Марко Поло, долгое время считавшееся тайным оружием, сегодня превратилось в детскую игрушку – воздушного змея. Выяснили, что каркас статуи Свободы изготовлен из металла, отлитого в Екатеринбурге, а первую переработку мусора произвели в Англии двести лет назад. К сожалению, фото – вопрос оказался без ответа, ни одна из команд – участниц соревнования не узнала сурка. По итогам урока победила девичья команда «Vans’ы», она была награждена дипломом, а все гимназисты получили сувенирные магниты на память.

Учитель географии Ирина Валентиновна Попова